Fortbildungen

Inklusion Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 28.02.2023

Inklusion - Zusatzqualifizierung Inklusionspädagog*in

16.09.2022-29.06.2024

Mentor*innenschulung ibs Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 30.01.2023

Mentor*innenschulung

23.01.2023-13.02.2023

Musik Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 27.01.2023

Praxis des mehrstimmigen Dirigierens (Mittel- und Oberstufe ) (M 8)

27.01.2023-28.01.2023

Fremdsprachen Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 28.01.2023

Lesen und Lektürearbeit in der Mittelstufe, Grammatik, Landeskunde (FR4)

27.01.2023-28.01.2023

Englisch und Französisch

 

Handarbeit Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 26.01.2023

Ergreifen durch Begreifen II, Spinnen in der Oberstufe (HA OS)

27.01.2023-29.01.2023

Handarbeitsunterricht für Kl. 9

Gartenbau Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 09.02.2023

Gehölzkunde und -schnitt (G3)

10.02.2023-11.02.2023

Veranstaltungsort: Rudolf-Steiner-Schule, Wandsbek

 

Klassenlehrer und Mathematik-Fortbildung Anmeldung möglich: 07.12.2022 - 10.02.2023

Mathematik Fortbildung Waldorfschule Klasse 1

10.02.2023-25.02.2023

1. Klasse
Ziel: Wie erreiche ich als Unterrichtende*r, lebendiges Denken anzulegen?
Inhalte: Ganzheit, rhythmisches Erleben des Zahlenraums und der Zahlenqualitäten,
Rechnen mit ganzen Zahlen, die 4 Grundrechenarten, Zahlenraum bis 20, Erleben des Phänomens Zahlenmenge und Überführung in die Abstraktion, Erleben und Ausführung geometrischer Grundelemente, Einbeziehung und Anschluss an Alltagserlebnisse

Die Fortbildungen bearbeiten neben den pädagogisch anthropologischen Grundlagenebenen vor allem methodische Fragen und Bereiche. Die Fortbildungen beinhalten prinzipiell die Einbeziehung von sowohl staatlich-öffentlichen als auch waldorfschulspezifischen Lehrwerken

Musik Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 17.02.2023

Lied u. Bewegung im Unterricht des Klassen- u. Musiklehrers Mittelstufe (M 5)

17.02.2023-18.02.2023

Klassenlehrer und Mathematik-Fortbildung Anmeldung möglich: 07.12.2022 - 17.02.2023

Mathematik Fortbildung Waldorfschule Klasse 2

17.02.2023-25.03.2023

2. Klasse

Ziel: Differenzierung und Erweiterung, sowie Erleben und Bergreifen des Zahlenraumes und der Zahlen
Inhalte: Fortführung der Grundrechenarten, Zehnerübergang, Erweiterung des Zahlenraums bis 100, Einbeziehung und Anschluss an Alltagserlebnissen, Früherkennung von Rechenschwäche/Dyskalkulie und mögliche Förderung

Die Fortbildungen bearbeiten neben den pädagogisch anthropologischen Grundlagenebenen vor allem methodische Fragen und Bereiche. Die Fortbildungen beinhalten prinzipiell die Einbeziehung von sowohl staatlich-öffentlichen als auch waldorfschulspezifischen Lehrwerken

Handarbeit Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 05.03.2023

Intensivwoche II: das Schneiderhandwerk in den Klassen 3-12 (HA S)

06.03.2023-10.03.2023

Handarbeitsunterricht für Kl. 3-12

Werken Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 05.03.2023

Schmieden und Kupfertreiben in der 9./10. Klasse (WE4)

06.03.2023-10.03.2023

Fremdsprachen Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 07.03.2023

Intensivwoche II für Fremdsprachenlehrer (FR 6)

06.03.2023-10.03.2023

- sprachübergreifend -

Gartenbau Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 12.03.2023

Intensivwoche I: Gartenbauunterricht an Waldorfschulen (G1)

13.03.2023-18.03.2023

Veranstaltungsort: Rudolf-Steiner-Schule, Bergstedt

und Samstag: Rudolf-Steiner-Schule, Wandsbek

 

Kunst Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 29.03.2023

Kunstgeschichte (K1)

30.03.2023-01.04.2023

Musik Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 31.03.2023

Zum Musikunterricht der Oberstufe I ( 9. + 10. Klasse) (M 9)

31.03.2023-01.04.2023

Klassenlehrer und Mathematik-Fortbildung Anmeldung möglich: 07.12.2022 - 31.03.2023

Mathematik Fortbildung Waldorfschule Klasse 3

31.03.2023-22.04.2023

3. Klasse

Ziel: Entdecken und Erleben von Zahlen-Zwischenräumen (Dezimalsystem)
Inhalte: Sicherung des 10er Systems, Einführung der 4 Arten des schriftlichen Rechnens, Erweiterung des Zahlenraums ins Vielstellige, Anschließen an die Lebenswelten: Maße und Gewichte, unterschiedliche Maßeinheiten, fächerübergreifendes Rechnen in den Epochen der Sachkunde, differenziertere Weiterführung geometrischer Grundelemente

Die Fortbildungen bearbeiten neben den pädagogisch anthropologischen Grundlagenebenen vor allem methodische Fragen und Bereiche. Die Fortbildungen beinhalten prinzipiell die Einbeziehung von sowohl staatlich-öffentlichen als auch waldorfschulspezifischen Lehrwerken

Kunst Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 13.04.2023

Perspektivisches Zeichnen in der 9. Kl. (KU4)

14.04.2023-15.04.2023

Musik Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 14.04.2023

Zum Musikunterricht der Oberstufe II (11.+12. Klasse) (M 10)

14.04.2023-15.04.2023

Fremdsprachen Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 15.04.2023

Medien (Text, Bild, Ton, Film) in einem kreativen Fremdsprachenunterricht (FR 7)

14.04.2023-15.04.2023

- sprachübergreifend -

Klassenlehrer und Mathematik-Fortbildung Anmeldung möglich: 07.12.2022 - 14.04.2023

Mathematik Fortbildung Waldorfschule Klasse 4

14.04.2023-29.04.2023

4. Klasse

Ziel: Von der Ganzheit zu den Teilen, vom Rhythmus zur Abstraktion
Inhalte: Grundlagen im Umgang mit Brüchen (mit Überblick bis Klasse 8), Umgang mit dem Phänomen Zeit / Zeitmessung, Textaufgaben, durch erweiterte Übungen Entfaltung des dreidimensionalen Denkens in geometrischen Formen

Die Fortbildungen bearbeiten neben den pädagogisch anthropologischen Grundlagenebenen vor allem methodische Fragen und Bereiche. Die Fortbildungen beinhalten prinzipiell die Einbeziehung von sowohl staatlich-öffentlichen als auch waldorfschulspezifischen Lehrwerken

Klassenlehrer und Mathematik-Fortbildung Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 27.04.2023

Arithmetik und Algebra für die 7. und 8. Klasse (KL 1)

28.04.2023-29.04.2023

Musik Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 28.04.2023

Das Blockflötenspiel in der Klassenlehrerzeit - Trommeln in der Mittelstufe (M 12)

28.04.2023-29.04.2023

Gartenbau Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 04.05.2023

Wildkräuter- und Pflanzenheilkunde (G5)

05.05.2023-06.05.2023

Veranstaltungsort: Rudolf-Steiner-Schule, Wandsbek

 

Musik Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 05.05.2023

Rudolf Steiners musikal. Impulse, Bedeutung für Methodik und Didaktik (M 15)

05.05.2023-06.05.2023

Handarbeit Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 04.05.2023

Ergreifen durch Begreifen I, Korbflechten in der Oberstufe (HA OK)

05.05.2023-07.05.2023

Handarbeitsunterricht für Kl. 9-12

Musik Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 12.05.2023

Musikalische Improvisation (II) von der Mittel- zur Oberstufe (M 6)

12.05.2023-13.05.2023

Handarbeit Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 04.06.2023

Weich oder Widerstand? Filzen oder Schustern? (HA L)

02.06.2023-04.06.2023

Handarbeitsunterricht für Kl. 6-7

Musik Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 23.06.2023

Goldener Schnitt und Musik - ein Ansatz für Harmonik-Epoche (M 13)

23.06.2023-24.06.2023

Fremdsprachen Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 24.06.2023

Fremdsprachenunterricht in der Oberstufe Englisch und Französisch (FR 8)

23.06.2023-24.06.2023

- Englisch und Französisch -

Handarbeit Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 22.06.2023

Das individuelle Werkstück, Weben und Design in der Oberstufe (HA OW)

23.06.2023-25.06.2023

Handarbeitsunterricht für Kl. 10

Gartenbau Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 29.06.2023

Bienenkunde (G6)

30.06.2023-01.07.2023

Veranstaltungsort: Rudolf-Steiner-Schule, Wandsbek

 

Sonstiges Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 30.06.2023

Einführung in die Bewegungspädagogik nach Elfriede Hengstenberg (BewPä)

30.06.2023-01.07.2023

Gartenbau Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 16.07.2023

Intensivwoche II: Gartenbauunterricht an Waldorfschulen (G4)

17.07.2023-21.07.2023

Es muss zuerst die Intensivwoche I (G1) besucht werden!

Veranstaltungsort: Rudolf-Steiner-Schule, Bergstedt