Fortbildungen

Inklusion Anmeldung möglich: 01.06.2022 - 28.02.2023

Inklusion - Zusatzqualifizierung Inklusionspädagog*in

16.09.2022-29.06.2024

Klassenlehrer Anmeldung möglich: 17.02.2023 - 02.05.2023

Der Geschichtsunterricht in der 5. Klasse und seine Einführung

03.05.2023-31.07.2024

Termine der Online Veranstaltung

03.05.2023 und 10.05.2023; ab September 2023 für Interessierte und nach Absprache regelmäßige Intervisionstreffen

Inhaltliche Schwerpunkte:

Diese Online-Fortbildung beschäftigt sich mit den fachlichen Hintergründen des Erstunterrichtes im Fach Geschichte, insbesondere der ersten Epoche, in Klasse 5. sowie inhaltlichen Schwerpunktsetzungen und didaktischen Fragen.

Ab September 2023 bis Ende des Schuljahres sollen (nach Absprache) in 6-8wöchigen Zyklen – ebenfalls online – etwa 60-90minütige, moderierte Intervisionstreffen stattfinden, in denen die Erfahrungen mit den nunmehr absolvierten Geschichtsepochen durch die Teilnehmer:innen geteilt, reflektiert und neue Ideen eingebracht werden können – die Teilnahme ist ein fakultatives Zusatzangebot (ebenfalls vollfinanziert).

Medienpädagogik Anmeldung möglich: 18.01.2024 - 11.03.2024

(Online-)Weiterbildung Medienpädagogik

29.01.2024-11.03.2024

Gartenbau Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 09.03.2024

Vertiefungstag: Veredeln

09.03.2024-09.03.2024

 

Veranstaltungsort: Rudolf-Steiner-Schule, Bergstedt

 

 

Handarbeit Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 17.03.2024

Intensivwoche II: das Schneiderhandwerk in den Klassen 3-12 (HA S)

17.03.2024-20.03.2024

Handarbeitsunterricht für Kl. 3-12

Musik Anmeldung möglich: 23.06.2023 - 18.03.2024

Zum Musikunterricht der Oberstufe I ( 9. + 10. Klasse) (M 9)

18.03.2024-19.03.2024

Gartenbau Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 18.03.2024

Intensivwoche II: Gartenbauunterricht an Waldorfschulen (G4)

18.03.2024-22.03.2024

Es muss zuerst die Intensivwoche I (G1) besucht werden!

Veranstaltungsort: Rudolf-Steiner-Schule, Bergstedt

 

 

Fremdsprachen Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 18.03.2024

Intensivwoche II für Fremdsprachenlehrer (FR 6)

18.03.2024-22.03.2024

- sprachübergreifend -

Musik Anmeldung möglich: 23.06.2023 - 19.03.2024

Zum Musikunterricht der Oberstufe II (11.+12. Klasse) (M 10)

19.03.2024-20.03.2024

Musik Anmeldung möglich: 23.06.2023 - 05.04.2024

Lied u. Bewegung im Unterricht des Klassen- u. Musiklehrers Mittelstufe (M 5)

05.04.2024-06.04.2024

Kunstgeschichte Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 18.04.2024

Kunstgeschichte (K1)

18.04.2024-20.04.2024

Klassenlehrer Anmeldung möglich: 01.06.2023 - 19.04.2024

Arithmetik und Algebra für die 7. und 8. Klasse (KL 1)

19.04.2024-20.04.2024

Gartenbau Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 26.04.2024

Wildkräuter- und Pflanzenheilkunde (G5)

26.04.2024-27.04.2024

Veranstaltungsort: Rudolf-Steiner-Schule, Wandsbek

 

Fremdsprachen Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 26.04.2024

Medien (Text, Bild, Ton, Film) in einem kreativen Fremdsprachenunterricht (FR 7)

26.04.2024-27.04.2024

- sprachübergreifend -

Musik Anmeldung möglich: 23.06.2023 - 26.04.2024

Praxis des mehrstimmigen Dirigierens (Mittel- und Oberstufe ) (M 8)

26.04.2024-27.04.2024

Handarbeit Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 26.04.2024

Ergreifen durch Begreifen I, Korbflechten in der Oberstufe (HA OK)

26.04.2024-28.04.2024

Handarbeitsunterricht für Kl. 9-12

Kunst Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 03.05.2024

Das bewegte Bild, Fotografie und Film als Ausdrucksmöglichkeit in der 12. Klasse (ku4)

03.05.2024-04.05.2024

Waldorf-Erzieher Anmeldung möglich: 18.01.2024 - 10.07.2024

"Neu bei Waldorf" - Einführung in die Waldorfpädagogik

15.05.2024-11.07.2024

Fremdsprachen Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 07.06.2024

Fremdsprachenunterricht in der Oberstufe Englisch und Französisch (FR 8)

07.06.2024-08.06.2024

- Englisch und Französisch -

Handarbeit Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 07.06.2024

Ergreifen durch Begreifen II, Spinnen in der Oberstufe (HA OS)

07.06.2024-09.06.2024

Handarbeitsunterricht für Kl. 9

Gartenbau Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 28.06.2024

Bienenkunde (G6)

28.06.2024-29.06.2024

Veranstaltungsort: Rudolf-Steiner-Schule, Wandsbek

 

Fremdsprachen Anmeldung möglich: 21.06.2023 - 05.07.2024

Französisch:Lesen und Lektürearbeit in der Mittelstufe, Grammatik, Landeskunde (FR4)

05.07.2024-06.07.2024

Französisch